WebLettres est un site associatif animé exclusivement par des bénévoles depuis 2002.
Pour vous garantir la continuité de nos services et l'accès gratuit à toutes nos ressources,
nous avons besoin de vos adhésions ou de vos dons !
Merci pour votre soutien : https://www.weblettres.net/adhesion/
Les pages "Cours et documents" permettent aux visiteurs de publier des contributions originales diverses (cours, séquences, sujets de devoirs, documents divers...) concernant la pédagogie du français en BTS.
> Pour participer
Vous pouvez, vous aussi, participer en envoyant un document. Les documents envoyés ne sont pas immédiatement mis en ligne, ils sont d'abord consultés par l'animatrice du groupe de travail avant d'être validés. Si vous envoyez un document, vous recevrez une notification dès que celui-ci sera publié.
TRES IMPORTANT ! N'intégrez pas de textes, d'images ou de données qui ne vous appartiennent pas et sont protégés par des droits d'auteur. Il est rappelé que le Code de la propriété intellectuelle dispose que l'auteur d'une œuvre de l'esprit jouit du droit exclusif d'exploiter celle-ci (article L111-1 et L122-4). Toute représentation et reproduction intégrale ou partielle faite sans le consentement de l'auteur ou de ses ayants-droit est illicite (article L122-4).
En cas de problème, l'administrateur se réserve le droit de ne pas publier une contribution, ou de demander que des modifications soient apportées à celle-ci.
Accès aux rubriques :
Les animaux et nous : imaginer, connaître, comprendre l'animal (2026) Epreuve de CGE session 2025 A table ! Formes et enjeux du repas (2025) DNMADE Thèmes d'étude pour la 1ère année Fiches pratiques 1ère année: vocabulaire Fiches pratiques 1ère année: culture générale Maîtrise de la langue Fiches pratiques 1ère année: préparation à la synthèse Fiches pratiques 1ère année: écriture personnelle et argumentation Méthode: pour les collègues qui débutent en BTS Méthode: la synthèse de documents Méthode: écriture personnelle/essai Méthode: activités orales Méthode: CV, rapport de stage... Progressions Séquences Synthèse de documents Ancien programme: annales Ancien programme: méthode Après le BTS Ancien thème : Paris, Ville capitale? 2025 Ancien thème : Vitesse Ancien thème : Invitation au voyage Ancien thème : Dans ma maison Ancien thème : De la musique avant toute chose ? Ancien thème : Seuls avec tous Ancien thème: L'extraordinaire Ancien thème: corps naturel, corps artificiel Ancien thème: Ces objets qui nous envahissent : objets cultes, culte des objets Ancien thème: Cette part de rêve que chacun porte en soi Ancien thème: Je me souviens Ancien thème: "Paroles, échanges, conversations, et révolution numérique" Ancien thème: "Le sport, miroir de notre société ?" Ancien thème: "rire : pour quoi faire ?" Ancien thème: "génération(s)" Ancien thème: "le détour" Ancien thème: "faire voir..." Ancien thème: "risque et progrès" Ancien thème: "la fête dans ses dimensions collectives"
Les animaux et nous : imaginer, connaître, comprendre l'animal (2026)
Envoyé le 08-02-2026 par Gwendoline Honig
Deux activités : compréhension des documents : lire des extraits de texte et distinguer animalisation/anthropomorphisme; réfléchir à l'utilisation de ces procédés par les auteurs Essai (activité bilan de la séance) : Pourquoi la littérature recourt-elle à l'animal pour parler de l'homme ?
Envoyé le 15-01-2026 par Aurélien Dupré
Objectifs : Identifier les grandes étapes de la connaissance de l'animal à travers l'histoire des sciences et des idées. Comprendre que classer n'est jamais neutre : c'est à la fois organiser le savoir et affirmer une vision du monde. Mettre en évidence la continuité entre classification scientifique et hiérarchies culturelles. Comment les humains ont-ils organisé et transmis des savoirs sur les animaux, et que révèlent ces systèmes de classification sur leurs représentations ?
Envoyé le 15-01-2026 par Aurélien Dupré
Objectifs : Analyser les méthodes et les limites des approches scientifiques appliquées aux animaux. Réfléchir à la manière dont le langage, la description et la narration influencent notre compréhension du vivant. Comprendre que toute connaissance de l'animal implique une réflexion sur l'humain lui-même. Comment l'observation et l'expérimentation ont-elles permis de mieux comprendre le comportement animal, et quelles sont leurs limites ? Entre objectivité scientifique, biais culturels et langage humain, jusqu'où peut-on connaître sans interpréter ?
Envoyé le 15-01-2026 par Aurélien Dupré
Objectifs : Comprendre les notions de sensibilité, d'intelligence et de conscience animales; Explorer la diversité des formes de cognition chez les animaux • Réfléchir aux implications éthiques de la reconnaissance des capacités mentales animales Que savons-nous aujourd'hui de la sensibilité, de la pensée et de la conscience animales ? Que changent ces savoirs dans notre regard sur eux ?
Envoyé le 12-01-2026 par Claire Rouche
Corpus de 3 documents, avec questions + sujets d'essai. Éléments de correction des questions de corpus + analyse des sujets d'essai. Ce sujet a été donné en DM, j'ai donc gardé un document assez long (doc 2) pour confronter les élèves à une synthèse scientifique. Mais ce document peut être réduit à sa seule conclusion si besoin.
Envoyé le 12-01-2026 par Claire Rouche
Sujet complet : corpus de 3 documents + sujets d'essai. Eléments de correction pour les questions de corpus + exercice et proposition de plan sur un des 2 sujets d'essai.
Envoyé le 12-01-2026 par Claire Rouche
Corpus de 3 documents + éléments de correction pour les questions.
Envoyé le 12-01-2026 par Claire Rouche
Corpus de 3 documents (dont 1 extrait de BD) + éléments de correction pour les questions de corpus.
Envoyé le 30-12-2025 par Laurent Angard
Je vous propose un BTS blanc ancré dans l'actualité, construit à partir de la publicité d'Intermarché et centré sur la représentation du loup dans la culture.
Envoyé le 16-12-2025 par Aurélien Dupré
Comment les humains ont-ils organisé et transmis des savoirs sur les animaux, et que révèlent ces systèmes de classification sur leurs représentations ?
Envoyé le 16-12-2025 par Aurélien Dupré
Comment l'observation et l'expérimentation ont-elles permis de mieux comprendre le comportement animal, et quelles sont leurs limites ? Entre objectivité scientifique, biais culturels et langage humain, jusqu'où peut-on connaître sans interpréter ?
Envoyé le 02-12-2025 par Estelle Lajeanne
Un plan de cours pour étudier la pièce de Vercors qui interroge sur la différence entre l'homme et l'animal.
Envoyé le 25-11-2025 par Christelle Laureyns
Conférence sur le motif de la métamorphose d'un homme en animal donnée lors d'un séminaire de formation de l'académie de Lyon sur le nouveau thème de BTS.
Envoyé le 25-11-2025 par Christelle Laureyns
Exemple de sujets d'examen sur le thème de la métamorphose d'homme en animal.
Envoyé le 09-11-2025 par Lise Hardy
Travail donné à des premières années pour les entrainer sur le thème. Le sujet est très perfectible car les liens entre les documents sont assez faciles, il faut peut être améliorer les questions.
Envoyé le 28-10-2025 par Michael Papon-Le Roy
Très souvent pour humilier, invectiver on recourt à des noms d'oiseaux, on animalise. Ce corpus contient des documents sur la manière dont nous instrumentalisons les animaux dans le langage pour dire le pire. Le spécisme est aujourd'hui reconnu comme un travers linguistique sur lequel ce dossier propose de réfléchir. Il s'agit ici du document proposé aux étudiants pour initier cette réflexion.
Envoyé le 21-10-2025 par Claire Rouche
Le fichier contient : un dossier de 10 documents sur la question de la différence homme/animale (degré vs nature) + un sujet type BTS (à noter, le document de Bimbenet mérite d'être raccourci) + un corrigé des questions de synthèse.
Envoyé le 21-10-2025 par Claire Rouche
Le fichier contient : un dossier de 15 documents sur la question du langage humain vs animal + un sujet type BTS + la correction des questions de synthèse.
Envoyé le 21-10-2025 par Claire Rouche
Le fichier contient : le sujet d'entrainement (questions + documents) sur le thème de l'intelligence animale issu du manuel Les Animaux et Nous, publié chez Flammarion, dans la collection "Etonnants Classiques" + un barème de correction + un corrigé.
Envoyé le 20-10-2025 par Véronique Lorin-Agius
Questionnaire corrigé sur le dossier pédagogique de Flow, le chat qui n'avait plus peur de l'eau — Étude du film - Corrigé.
Envoyé le 06-10-2025 par Jean-Jacques Cacheux
Initiation au corpus de textes
Envoyé le 06-10-2025 par Jean-Jacques Cacheux
Envoyé le 06-10-2025 par Jean-Jacques Cacheux
Diaporama
Envoyé le 06-10-2025 par Aurélien Dupré
En quoi les représentations animales permettent-elles aux artistes et écrivains de révéler, critiquer ou questionner la nature humaine ?
Envoyé le 24-09-2025 par Aurélien Dupré
Comment les représentations de l'animal révèlent-elles une vision du monde ou de l'humain ?
Envoyé le 22-09-2025 par Cecile Gontard
Proposition d'une carte heuristique sur les Animaux et Nous pour aider les étudiants à faire le lien entre la lecture de l'anthologie de textes de Flammarion, le BO qui présente le thème.
Envoyé le 20-09-2025 par Véronique Lorin-Agius
Questionnaire sur le podcast de Michel Pastoureau "Dans le ventre de la baleine" et son corrigé.
Envoyé le 20-09-2025 par Véronique Lorin-Agius
Questionnaire sur le podcast de M. Pastoureau "L'ours : portrait d'un roi déchu" et son corrigé.
Envoyé le 20-09-2025 par Véronique Lorin-Agius
Questionnaire sur le podcast de M. Pastoureau "Maître corbeau, oiseau de malheur?" et son corrigé.
Envoyé le 20-09-2025 par Véronique Lorin-Agius
Questionnaire sur le Podcast de M. Pastoureau "Le coq, drôle d'oiseau pour un emblème." et son corrigé.
Envoyé le 20-09-2025 par Véronique Lorin-Agius
Je propose des questions de synthèse sur les podcast de M Pastoureau sur la baleine, l'ours, le coq et le corbeau et une proposition de correction, pour s'entraîner à l'épreuve 1 du bts.
Envoyé le 02-09-2025 par Aurélien Dupré
Introduction du cours.
Envoyé le 31-08-2025 par Laurent Angard
Fichier de 24 pages avec méthodologies (questions, essais, lecture d'image) + travail d'écriture à partie d'un trompe l'½il + Travail sur les totems et le totémisme.
Envoyé le 30-08-2025 par Flore Morel
Programme de BTS-CGE 2026 - organisé en chapitres.
Envoyé le 16-08-2025 par Laurent Angard
Document 1 : Voltaire, article « Bêtes », dans Dictionnaire philosophique, 1764.
Document 2 : Marion Dupont, «Reconnaître la sentience chez les animaux, un acte qui suscite des résistances», Le Monde, 8 janvier 2025.
Documents 3 : Le corbeau ramassant les mégots au Puy du Fou (2018).
Envoyé le 12-08-2025 par Laurent Angard
Séquence sur le fait divers des méduses qui ont obstrué les tuyaux d'une centrale nucléaire. Document étudiant.es et correction.
Envoyé le 12-08-2025 par Laurent Angard
Un BTS blanc sur les chimères (Inventer l'animal).
Envoyé le 11-08-2025 par Laurent Angard
Proposition d'un BTS BLANC
Document 1 : Source : Courrier international, nº1812 du 24 juillet au 13 août 2025
Document 2 : Extrait d'Alexandre Dumas, Histoire de mes bêtes, 1867
Document 3 : Superman de James Gunn (2025)
Envoyé le 05-07-2025 par Marie Oriol
La relation homme/ animal
Document 1- Buffon Histoire naturelle universelle, 1749. §1 et 2 :
https://skepsis.e-monsite.com/medias/files/buffon-histoire-naturelle.pdf
Document 2- Reiser On vit une époque formidable, 1978.
Document 3- Dino Buzzati « Les souris », L'Ecroulement de la Baliverna/ Il crollo della Baliverna, 1954. https://www.calameo.com/read/006388180231151bbd18e
Corpus tiré d'un ancien test de début de seconde.
Envoyé le 01-07-2025 par Marie Oriol
Doc 1- Elisabeth de Fontenay « Notre rapport aux animaux reste à découvrir » Clés, août septembre 2011.
Doc 2- Jean- Pierre Digard Les Français et leurs animaux, 1999.
Doc 3- Elliot Erwitt New York City, 2000. Photographie.
Doc 4- Patrick Pageat « Des animaux de plus en plus humains dans nos têtes » Libération, 31 décembre 2005.
Doc 5- Sciences Humaines n°264 novembre 2014 p.61 « Les Maîtres expliqués à leurs chiens. Essai de sociologie canine. »
Travail à faire en groupe
Résumer les idées dans un tableau synoptique, sans copier- coller mais en reformulant.
Puis constituez un plan répondant à la problématique suivante.
Enfin, rédigez l'introduction.
ESSAI Comment expliquer que nos animaux de compagnie soient si nombreux ?
Documents complémentaires
Envoyé le 01-07-2025 par Pierre-Alexandre Royer
Trois séquences de 7 à 8 séances chacune. Les documents sont disponibles sur demande au format docx. Une répartition exhaustive des capacités (à partir du document de Cécile AKIL-PLESSIX, Professeure Lycée Hôtelier Jean Drouant) et des notions a été réalisée sur la globalité des séances. Progression conçue pour 71 heures de cours dont 6 (2x3) d'examen blanc et 6 (3x2) de devoirs surveillés. Les playlists complètes sont également disponibles avec brève analyse pour les deux activités de Blind test. Fiches méthodes et d'évaluation disponibles sur demande.
Envoyé le 18-06-2025 par Marie Oriol
Carte mentale créée à partir du BO avec documents iconographiques.
Envoyé le 03-06-2025 par Pascal Filiu-Derleth
Document de travail : bibliographie, filmographie et des références concernant les arts plastiques.
Envoyé le 28-05-2025 par Laura Mazure
Entretien du journal suisse Le temps avec la philosophe Elisabeth de Fontenay, auteur du Silence des bêtes.
Envoyé le 27-04-2025 par Laurent Angard
Séquence 1 : Quelle place accorder aux animaux dans nos sociétés humaines ?
Cette séquence propose d'interroger la diversité des rapports que l'humain entretient avec les animaux, en s'appuyant sur des extraits littéraires, des analyses historiques et culturelles, ainsi que sur l'actualité politique et artistique. Elle se divise en trois séances, dont une consacrée à l'étude de la langue.
Séance 1 : Diversité des rapports humains-animaux à travers la littérature
Objectif : Découvrir la complexité des relations entre humains et animaux, de la ruse à la domination, avec des extraits du Roman de Renart et de La Ferme des animaux de George Orwell.
Envoyé le 27-04-2025 par Laurent Angard
2e séance de la séquence 1 du nouveau thème des BTS 2e année
Séance 2 : Le bestiaire, les symboles et les discours : rendre compte d'une émission radiophonique [Cette séance fait suite au prolongement oral]
Objectif : Analyser comment la langue et les représentations façonnent la place des animaux dans la société.
Envoyé le 27-04-2025 par Laurent Angard
Séquence 1 / Séance 3 : Actualité, débats et perspectives contemporaines
Objectif : Comprendre l'évolution des mentalités, des lois et des formes de médiation autour de la question animale + Préparer un débat par groupe