banniere

Le répertoire de liens


Lycée > Seconde > OE : écrire, publier, lire

Rubrique à adopter | Page mise à jour le 22/8/2009



Dans cette rubrique, vous trouverez le classement suivant :

- Textes officiels et documents généraux
- Séquences et documents autour d'un auteur, d'une oeuvre
- Séquences à partir d'un groupement
Dans ce dernier paragraphe, les mots clés ont été placés en italiques pour une meilleure lisibilité.

Textes officiels et documents généraux

puce Extrait du B.O n°28 du 12 juillet 2001
http://www.education.gouv.fr/bo/2001/28/encartb.htm
Écrire, publier, lire
L'examen de la situation des auteurs, des lecteurs ou des spectateurs, des modes de diffusion, est conduit de façon à montrer leurs effets sur les textes (qu'ils s'y plient ou y résistent).
Corpus : un ou plusieurs ouvrages, au choix du professeur, et divers documents et extraits (incluant des articles).
Perspective dominante : approche de l'histoire littéraire et culturelle.
Perspective complémentaire : réflexion sur la production et la singularité des textes.

puce Conférence sur lire, écrire et publier (Ac Versailles)
http://www.lettres.ac-versailles.fr/article.php3?id_article=302
Jean-Yves Mollier, Professeur d'histoire contemporaine Directeur du Centre d'Histoire Culturelle des Sociétés Contemporaines, Université de Versailles Saint Quentin (15 novembre 2000).

puce Cours d'initiation aux méthodes et problèmes de littérature française moderne
http://www.unige.ch/lettres/framo/enseignements/methodes/
Département de français moderne - Université de Genève. Méthodes et problèmes. Cours d'initiation aux méthodes et problèmes de littérature française moderne.

Méthodologie générale :
1. Histoire de la lecture, Laurent Jenny (2003).
2. Lire, cette pratique, Laurent Jenny (2004).
3. La perspective narrative, Jean Kaempfer & Filippo Zanghi (2003).
4. La voix narrative, Jean Kaempfer & Filippo Zanghi (2003).
5. La description, Laurent Jenny (2004).
6. Dialogisme et polyphonie, Laurent Jenny (2003).
7. Le mode dramatique, Éric Eigenmann (2003).
8. L'oeuvre dramatique, Danielle Chaperon (2003-2004).
9. La mise en scène du discours, Jean-Pierre Van Elslande (2003).
10. Les figures de rhétorique, Laurent Jenny (2003).
11. Versification, Laurent Jenny (2003).
12. L'interprétation

Un problème littéraire: La figuration de soi.
1. La figuration de soi, Laurent Jenny (2003).
2. Les genres littéraires, Laurent Jenny (2003).
3. La fiction, Laurent Jenny (2003).
4. L'énonciation lyrique, Laurent Jenny (2003).
5. L'autofiction, Laurent Jenny (2003).
6. Le journal intime, Dominique Kunz Westerhoff (2004).
7. L'autobiographie mythique, Dominique Kunz Westerhoff (2004).

Séquences et documents autour d'un auteur, d'une oeuvre

puce A. Nothomb, Métaphysique des tubes (Ac Versailles)
http://www.lettres.ac-versailles.fr/article.php3?id_article=507
Une séquence de Christine Puissant et Brigitte Constancien.
Objectifs :
- Aider les élèves à développer des habitudes de lecture et soutenir leur curiosité en ce domaine.
- Amener les élèves à s'intéresser aux conditions de la création, de la publication, de la lecture d'un roman aujourd'hui
- Synthétiser en fin d'année de Seconde les démarches d'accès au sens d'un texte
- Proposer une transition avec l'année de Première à travers l'étude d'une œuvre autobiographique.

Séquences à partir d'un groupement

puce De la lecture à l’interprétation (Ac Caen)
http://lettres-modernes.discip.ac-caen.fr/spip.php?article185
Trois séquences proposées par le groupe de travail sur "La Réussite des élèves en Seconde", en document joint séquences de début d'année amenant les élèves de la "lecture" à l'"interprétation".

puce Le métier d’écrivain (Ac Caen)
http://lettres-modernes.discip.ac-caen.fr/spip.php?article73
Notes pour une séquence consacrée au travail de l'écriture en début de Seconde (groupement de textes). Document Word.

puce Un travail sur les prix littéraires en classe de seconde (Ac Limoges)
http://www.ac-limoges.fr/lettres/spip.php?article49
Le document Word propose un travail effectué en seconde, dans le cadre de l'objet d'étude "Ecrire, publier, lire". Ce travail présente la particularité de se fonder sur des prix littéraires récents. Il a été mené dans un lycée de l'académie.

puce Le livre dans tous ses états (Ac Aix-Marseille)
http://www.lettres.ac-aix-marseille.fr/lycee/lecture/livre1.html
Mesdames Christèle DUFOUR et Mireille REYNAUD présentent une séquence dont les objectifs sont les suivants :
# ravail d'orientation : étudier les métiers du livre, leurs transformations actuelles et les parcours scolaires qui permettent d'y accéder ;
# étude de l'histoire du livre, de ses supports et de leurs évolutions ;
# réflexions sur les conditions de publication et d'édition du livre : édition, acheminement, vente, publicité, critique littéraire, censure, prix, bibliothèques, évolutions technologiques …
# voyage à Paris pour découvrir le Salon du livre de la porte de Versailles ;

puce HISTOIRES DE LECTEURS (Ac Aix-Marseille)
http://www.lettres.ac-aix-marseille.fr/lycee/lecture/lecture.html
Mesdames Christèle DUFOUR et Mireille REYNAUD proposent une séquence dont l'objectif est de donner à l'acte de lecture sa place dans l'acte de création littéraire : qu'apportons-nous au texte littéraire par l'acte de lecture ? Confronter les actes de lecture comme possibilités de sens. Pourquoi lire ? Quels lecteurs sommes-nous ?

puce Bilan pédagogique de l'opération Goncourt des lycéens (Ac Nantes)
http://www.ac-nantes.fr:8080/peda/disc/lettres/ressourc/lycgen/Degoulet/goncourt...
Ce bilan est destiné à garder une trace pédagogique du Prix Goncourt des lycéens 2004 au lycée Le Mans-Sud. Il vient en complément du journal de bord rédigé par les élèves de la classe de 2.07, qui sera bientôt accessible à partir du site du lycée Le Mans-Sud ( www.lemanssud.com ). Il est en quelque sorte son pendant pédagogique, rédigé par le responsable du projet.

puce L'écrivain, l'éditeur, le lecteur (Ac Rennes)
http://back.ac-rennes.fr/pedagogie/lettres/lycee/seconde/lecriv/lirecr.htm
Cette séquence, proposée par A. Loyer, C. Andrieux, M.Houssais, M.Leroux, se présente de la façon suivante :
- Séance 1 : En guise d'introduction (B. Grasset, La Chose littéraire)
- Séance 2 : Cerner la problématique, le travail littéraire (Divers textes de première rencontre)
- Séance 3 : Le métier d'écrivain / Le rôle de l'éditeur
- Séance 4 : Le métier d'écrivain : les différents états du texte / écriture et réécritures (Zola, extraits des Carnets d'enquêtes)
- Séance 5 : Le rôle de la critique
- Séance 6 : Le lecteur (Sepùlveda, Le Vieux qui lisait des romans d'amour)

puce Les maisons d'édition et les éditeurs (Ac Rennes)
http://back.ac-rennes.fr/pedagogie/lettres/2nde/ecrpub/ber.htm#s2
La séquence s'appuie sur un groupement de textes divers :
Balzac, Illusions perdues ; Pennac, La Fée carabine ; Rapport du comité de lecture sur le premier tome de À la Recherche du temps perdu ; "Lettre critique d'un éditeur à un ami écrivain" ; Interview de R. Sorin et C. Gutman.

puce Festival du premier roman (Ac Nantes)
http://www.ac-nantes.fr:8080/peda/disc/lettres/ressourc/lycgen/festival/festival...
Chaque année, des élèves de lycées d'enseignement général et professionnel ont la chance de pouvoir participer à une manifestation littéraire lavalloise : le "festival des premiers romans", créé il y a 13 ans par l'Association "Lecture en tête". Il s'agit de leur permettre d'accéder à la littérature contemporaine, qui est "en train de s'écrire", de découvrir de nouveaux écrivains, qui deviendront peut-être les auteurs de demain. Camille, Mélanie, Anne-Line, Juline,... élèves du lycée Ambroise Paré, participent, depuis l'année dernière, à un atelier d'écriture-lecture, qui nous donne l'occasion de mettre en commun nos impressions de lecture, de discuter de ces premiers romans, de nous livrer à des travaux d'écriture...

puce Lecture des premiers romans en classe de Seconde (Ac Nantes)
http://www.ac-nantes.fr:8080/peda/disc/lettres/ressourc/lycgen/romans.htm
Depuis septembre 1994, tous les élèves de seconde générale du lycée R. Vadepied d'Evron participent chaque année à la lecture des premiers romans au cours du 1er trimestre scolaire (1er romans qu'ils notent) avant d'aller à la rencontre des jeunes auteurs au cours du mois de mars suivant. Ce document du site académique de Nantes relate cette expérience.

puce Les motivations et le travail de l'écrivain (Ac Rennes)
http://back.ac-rennes.fr/pedagogie/lettres/2nde/ecrpub/ber.htm#s1
Philippe Berest propose tout d'abord "Les motivations et le travail de l'écrivain" en quatre séances à partir du corpus suivant :
- Flaubert, deux lettres à Louise Collet
- Sartre, Qu'est-ce que la littérature ?
- Duras, Écrire
- Lainé, La Dentellière
- Le Clézio, "interview"
- Boileau, L'Art poétique
- Robbe-Grillet, Le Miroir qui revient
On trouve ensuite une deuxième séquence : "Les maisons d'édition et les éditeurs" en cinq séances, à partir du corpus suivant :
- Balzac, Les Illusions perdues
- Pennac, La Fée carabine
- Rapport du comité de lecture sur le premier tome de À la Recherche du temps perdu
- Lettre critique d'un éditeur à un ami écrivain
- Interview de R. Sorin et C. Gutman

puce Le dîner d'écrivains (Ac Aix-Marseille)
http://www.lettres.ac-aix-marseille.fr/fran/dinecri.htm
Marie Christine Antoni propose une séquence passionnante qu'elle intitule "Etre écrivain, être lecteur".
"En août 2000, dans la salle à manger de George Sand, à Nohant-Vic, je jubile devant la table dressée pour un grand dîner réunissant Chopin, Balzac, Dumas et d'autres célébrités de l'époque. Je prends conscience de l'idée qui trotte dans ma tête depuis quelques années : il FAUT que mes élèves de seconde organisent un dîner d'écrivains afin qu'ils se rendent compte que les textes lus en classe ne sont pas simplement des photocopies, tirées de « livres » [...] qu'ils comprennent que les écrivains sont des êtres humains, comme eux, qui ont vécu une VRAIE vie, peuplée d'amis et de passions, de haines et de déceptions, de visites et de dîners."

puce L'être et le paraître de l'écriture (Ac Rennes)
http://back.ac-rennes.fr/pedagogie/lettres/ecritur/stagform/seq2.htm
Textes retenus :
1. Les consignes des éditions Harlequin
2. Balzac, Illusions perdues
3. Annie Ernaux, " L'écrivain en terrain miné "
4. Lettres d'Émile Zola.

puce Harlequin subverti (Ac Rennes)
http://back.ac-rennes.fr/pedagogie/lettres/ecritur/stagform/seq3.htm
Objectifs :
- Faire écrire en donnant du sens
- Faire réécrire
- Faire observer une littérature de consommation et ses recettes ; faire comprendre les raisons de son succès.

puce Lecteur et écrivain (Ac Rennes)
http://back.ac-rennes.fr/pedagogie/lettres/ecritur/stagform/seq1.htm
Textes retenus :
1. Christian Baudelot, Marie Cartier et Christine Detrez, Et pourtant ils lisent...
2. Italo Calvino, Si par une nuit d'hiver un voyageur
3. Les consignes des éditions Harlequin
4. Annie Ernaux, " L'écrivain en terrain miné"
5. Balzac, Illusions perdues

puce Réaliser un livre (Ac Rennes)
http://back.ac-rennes.fr/pedagogie/lettres/lycee/seconde/ecrlirpu/accueil.htm
Séquence proposée par madame Meynier.
Intitulé des dix séances :
- Comprendre l'utilité des brouillons
- Lire et évaluer d'autres nouvelles fantastiques
- Emergence des représentations sur le métier d'écrivain et les métiers de l'édition
- Définir les métiers de l'édition
- Définir le métier de critique littéraire
- Composer : couverture, préface, textes pour les médias ...
- Bilan de mi-séquence
- Réfléchir aux pratiques de lecture
- Jeu de rôle : émission littéraire
- Bilan de la séquence

puce Argumenter avec et pour la presse (Ac Rennes)
http://back.ac-rennes.fr/pedagogie/lettres/lycee/seconde/progres/bregand/bregan6...
Objectifs :
- Apprendre à lire la presse.
- Amorcer la séquence sur le discours argumentatif.
Supports - Article du Monde : édito sur Halloween (2 novembre 2000).
- Deux dessins de presse.
- Deux documentaires de 20 mn sur Ouest France et Le Monde.

puce Autour de la sortie d'un roman (Ac Nancy Metz)
http://www.ac-nancy-metz.fr/enseign/lettres/sequenceslycee/sequencevero.htm
Objectifs de la séquence :
- L'expression du jugement dans les textes de critique.
- Approche du registre polémique.
- Connaissance de la presse littéraire d'aujourd'hui et du phénomène de rentrée littéraire, des prix littéraires.
- Connaissance d'un procès littéraire du XIXe siècle : Madame Bovary.
- Esquisse du mouvement littéraire du réalisme.
- Lire un roman récent et en rendre compte.

Divers

Ressource interne à WebLettres Oeuvres dont le personnage principal est un écrivain
http://www.weblettres.net/spip/article.php3?id_article=414
Synthèse de la liste Profs-L par Yseult Pommeroy. Références d'oeuvres mettant en scène un personnage principal (ou éventuellement secondaire) écrivain, essayant de le devenir ou fréquentant le milieu littéraire, celui de l'édition.

Ressource interne à WebLettres Le livre comme objet pictural
http://www.weblettres.net/spip/article.php3?id_article=381
Synthèse de la liste Profs-L réalisée par Damien Engloo. Il s'agissait, pour une séquence de 2nde sur le « voyage » du / dans le / grâce au livre (objet d'étude « Écrire, publier, lire »), de trouver des œuvres picturales qui incluent un livre - afin de faire rédiger à des élèves une nouvelle qui raconterait le voyage (l'aventure) d'un livre en prenant pour source d'inspiration l'un de ces tableaux.

puce Rue des auteurs
http://www.ruedesauteurs.com/modules/contact/
Le site s'adresse "aux auteurs, aux éditeurs et aux lecteurs, qui peuvent se promener dans cette rue au fil de leur inspiration et de leurs besoins."
L'endroit mérite une visite pour y voler quelques idées.

Ressource interne à WebLettres Lire, écrire, publier
http://www.weblettres.net/spip/article.php3?id_article=502
Synthèse de la liste Profs-L. Il s'agissait de trouver une oeuvre intégrale pour étudier avec des secondes le thème écrire, lire, publier aujourd'hui.

puce Charte des auteurs et illustrateurs pour la jeunesse
http://perso.wanadoo.fr/cielj/charte/charte2.htm

puce Cédérom L’Aventure des écritures (Ac de Versailles)
http://www.lettres.ac-versailles.fr/article.php3?id_article=302
"Le récent cédérom L’Aventure des écritures, coproduit par la Bibliothèque Nationale de France et la Réunion des Musées Nationaux, est un outil riche, facile à manipuler, d’ une interface très agréable, et qui livre à son utilisateur des merveilles iconographiques et une somme considérable d’informations. Il y a là une mine pour introduire des élèves à la découverte de cette prodigieuse invention, l’écriture, qui a fait sortir l’homme de sa préhistoire, lui a permis progressivement d’ ordonnancer le monde, d’organiser la vie sociale, d’avancer dans la connaissance des choses et de l’ être, enfin dans l’expression de soi."

puce BNF : une bibliothèque de manuscrits à feuilleter
http://expositions.bnf.fr/livres/index.htm
Vous pouvez feuilleter des manuscrits exceptionnels, comme le Roman de Lancelot, le Roman d'Alexandre, la Chanson de Roland ou le Roman de la Rose, en agrandir les pages, découvrir les enluminures dans les moindres détails, écouter le récit des épisodes, accéder au texte original et compléter votre information grâce à des audiovisuels, des analyses d'images et des commentaires. Pour tourner les pages, cliquez dans les coins des feuillets, ou bien tirez les coins en maintenant enfoncé le bouton gauche de la souris.

puce Evaluation initiale
http://lettres-modernes.discip.ac-caen.fr/spip.php?article180
Proposée par le groupe de travail sur "La Réussite des élèves en Seconde", vous trouverez en document joint une évaluation (accompagnée d'une grille de compétences) s'appuyant sur un extrait de Balzac et la petite tailleuse chinoise, de Dai Sijie.

 


contact Contact - Qui sommes-nous ? - Album de presse - Aider WebLettres - S'abonner au bulletin - Faire un lien - WebLettres sur Twitter


© Copyright WebLettres 2002-2009


Hit-parade