Cours et séquences

Sixième > Récits d'aventure


> Récits d'aventure en mer
Document envoyé le 18-04-2023 par Carine A.
Progression en tableau pour suivre la séquence "Récits d'aventures de mer" niveau 6ème


> La tortue rouge
Document envoyé le 28-06-2022 par Charlotte Jamois
Etude de la Tortue rouge en classe de 6è, en conclusion d'un chapitre sur Vendredi ou la vie sauvage (cours de français ordinaire). L'approche est narrative (très inspirée du livret CNC), il s'agit de voir comment le film commence comme une robinsonnade, pour finalement se trouver à la croisée des genres. L'étude est divisée en trois séances correspondants à trois parties du film. Les fiches élèves sont un support pour les discussions en classe.


> L'Odyssée : le retour d'Ulysse, la cicatrice
Document envoyé le 19-11-2019 par Bertrand Lepetit
Évaluation de la compréhension de l'épisode par un questionnaire de lecture corrigé.


> Vocabulaire des pirates
Document envoyé le 09-03-2019 par Emeline Goréguès
Exercices sur le vocabulaire des pirates


> Le livre de la Jungle, de Kipling
Document envoyé le 06-03-2018 par Véronique Szylar
Plan de séquence en 9 séances. Dominante et supports, activités classe, compétences du socle et travail à faire.


> Le roman d'aventure
Document envoyé le 14-11-2017 par Perine Pichon
Séquence pour la classe de sixième ou de cinquième sur le thème du voyage et de l'aventure.


> L'île au trésor, de R. L. Stevenson
Document envoyé le 29-07-2016 par Blandine Josset
Séquence sur le roman de R.L. STEVENSON avec questionnaire de lecture corrigé.


> Théophile Gautier, Le Chevalier double
Document envoyé le 04-05-2014 par Hassan Fendi
Une évaluation de fin de module (questions et exercice d'écriture) sur Le Chevalier double de Théophile Gautier


> Antoine de Saint-Exupéry, Le Petit Prince
Document envoyé le 28-03-2014 par Emilie Tartaroli
Une séquence détaillée avec ses évaluations finales.


> J-C Mourlevat, La Rivière à l'envers, synthèse
Document envoyé le 05-01-2013 par Anne Dupasquier
Document pour faire la synthèse sur le roman, le voyage de Tomek, le schéma narratif, le conte.


> Le dialogue à travers les récits d'apprentissage
Document envoyé le 11-03-2012 par Aurore Kempa
Découverte des grands récits d'apprentissage au programme (Alice et Le Petit Prince). A travers des extraits, on amènera progressivement les élèves à maîtriser l'usage du dialogue. Analyse de deux planches de bande dessinée.


> Lewis Carrol, Alice au pays des merveilles
Document envoyé le 14-11-2011 par P. Beneviso
Séquence sur Alice au pays des merveilles.
Objectifs :
- comprendre la chronologie du récit au passé.
- récit et discours direct.
- les temps composés + accord du participe passé.
- lexique
- la ponctuation et la construction de phrase


> L'Odyssée, d'Homère
Document envoyé le 22-04-2011 par Frédérique Lambert
Séquence sur L'Odyssée d'Homère.
Objectifs de Lecture :
- Apprendre la lecture cursive en classe (l’Odyssée), seul (L’Enéide).
- Comparer deux héros.
- Identifier le genre épique.
Objectifs d’écriture :
- savoir structurer une étude de texte.
- réécrire une aventure de l’Odyssée.
- écriture scénaristique


> Le Royaume de Kensuke de Morpurgo
Document envoyé le 16-10-2004 par Monique Rabin
Questionnaire avec barême sans corrigé.


> Homère, L'Odyssée
Document envoyé le 04-04-2010 par Aida Ouchari
Plan d'une séquence faite en milieu d'année sur les aventures d'Ulysse.


> J-C. Mourlevat, La Rivière à l'envers
Document envoyé le 27-11-2009 par Annette Céron
Séquence ayant pour objectif l'écriture de textes courts à partir d'une lecture cursive.


> Séquence 6e sur "La grammaire est une chanson douce" d'E.Orsenna
Document envoyé le 11-11-2009 par Murielle Lehu-Subrini
Séquence en 14 séances visant à asseoir les compétences de base : le personnage, la situation d'énonciation, la nature des mots...


> Amkoullel, l'enfant peul, d’Amadou Ampâté Bâ
Document envoyé le 25-02-2009 par Julie Broudeur
Déroulement de séquence autour du récit.
Objectifs généraux :
- Distinguer témoignage, mémoires et fiction à la 1ère personne (identifier le narrateur).
– Faire le lien entre le texte et l’image.
– Mesurer l’importance des éléments spatio-temporels dans le récit.
– Découvrir la civilisation peule et une enfance peule.
– S’intéresser au mot, même étranger.


> Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban, du roman au film
Document envoyé le 29-06-2008 par Cervin FROMENT
Découverte du lexique cinématographique, étude des scènes éludées, du schéma actanciel et narratif, mais aussi préparation à la séquence sur la mythologie antique et sur le théâtre.


> Nono l'espiègle (tome 1), de Nunzia Privitera
Document envoyé le 27-05-2008 par Cédric ROUZE
Dossier pédagogique du roman jeunesse (9-10 ans) Nono l'espiègle - tome 1 : L'incontrôlable chipie par Nunzia Privitera aux Ed. Keesog. Le dossier pédagogique couvre au travers l'étude de chaque chapitre du livre les notions de français de niveau 6e. Le cahier est divisé en deux parties fiche élève-corrigé professeur.


> La Rivière à l'envers, de J.C.Mourlevat
Document envoyé le 17-03-2008 par Sarah Naillou
Séquence détaillée (plan et séances)sur La Rivière à l'envers de J.C.Mourlevat. Activités d'écriture. En prolongement, la classe a préparé une présentation du roman pour une autre classe de 6e.


> La Rivière à l'envers de Jean-Claude Mourlevat
Document envoyé le 21-02-2008 par Anaïs Rouleau
Proposition de séquence détaillée en 11 séances et tableau synoptique.


> Raconter pour frissonner : étude du roman L'île du crâne d'A. Horowitz
Document envoyé le 21-12-2007 par Aurore Montanaro
Document présentant, de manière détaillée, la troisième séquence de l'année. Etude d'une oeuvre intégrale fantastique.


> Le roman de la momie, de Théophile Gautier
Document envoyé le 03-08-2007 par Angélique Bertini
Une séquence pédagogique très détaillée sur ce roman étudié dans une version abrégée (Ecole des loisirs).


> Charlie et la chocolaterie, de R. Dahl
Document envoyé le 07-06-2007 par Anne Pommeray
Plan de séquence pour l'étude du roman avec une classe de 6e.


> La Vengeance de la momie, de Brisou-Pellen
Document envoyé le 19-10-2005 par Maud Varbédian
Séquence pour l'étude de l'oeuvre intégrale, comportant des séances d'analyse de texte, des séances de grammaire (imparfait/passé simple, substituts nominaux et pronominaux...), et une évaluation finale avec corrigé.


> Kamo, l'agence Babel, de Daniel Pennac (Fichier ZIP)
Document envoyé le 17-09-2005 par Séverine Masson
Étude de l'oeuvre intégrale, axée sur les notions de communication et de dialogue.


> Kamo, l'agence Babel
Document envoyé le 31-08-2005 par Natacha Figureau
Séquence détaillée pour l'étude de l'oeuvre intégrale.


> Matilda, de Roald Dahl
Document envoyé le 13-01-2005 par Anne Le Louédec
Plan de séquence pour l'étude du roman.


> Matilda de Roald Dahl, conte ou roman moderne ?
Document envoyé le 14-04-2004 par Jean-François Dru
Séquence détaillée pour l'étude intégrale du roman, avec de nombreuses activités pour l'étude de la langue.


> Les Pilleurs de Sarcophages, en lecture suivie
Document envoyé le 30-11-2002 par Cathy Réalini
Etude détaillée du roman d'Odile Weulersse : questionnaires chapitre par chapitre + contrôle bilan final (total = 9 pages).


> La Guerre du feu, en lecture suivie
Document envoyé le 30-11-2002 par Cathy Réalini
Etude détaillée du roman de J-H Rosny aîné (ed. Nathan, coll. "Pleine Lune") et questionnaires.


> Le Cavalier du Nil, d'Alain Surget : lecture suivie
Document envoyé le 30-11-2002 par Cathy Réalini
Etude détaillée du roman (castor poche) en 6 questionnaires (3 pages).



Contact - Qui sommes-nous ? - Album de presse - Adhérer à l'association - S'abonner au bulletin - Politique de confidentialité

© WebLettres 2002-2024 
Positive SSL