A PROPOS DES LUMIERES...
Vous pouvez visiter une expo virtuelle sur le site de la bnf (Bibliothèque Nationale de France) consacrée à l'Europe des Lumières :
http://expositions.bnf.fr/lumieres/index.htm
Bonne visite !!!
SEANCE DU VENDREDI 29 JANVIER
SEQUENCE 3 : Le conte philosophique au service de la satire
Support : L'Ingénu de Voltaire (1767)
Séance 4 : "Il était une fois"
Etape 2 : Lecture analytique N°1
Support : Incipit de l'Ingénu : du début à "il parlait français fort intelligiblement"
Objectif : Lecture analytique
Etude du portrait des Kerkabon : satire de la société et de la religion.
SEANCE DU JEUDI 28 JANVIER 2010
SEQUENCE 3 : Le conte philosophique au service de la satire
Support : L'Ingénu de Voltaire (1767)
Séance 4 : "Il était une fois"
Etape 2 : Lecture analytique N°1
Support : Incipit de l'Ingénu : du début à "il parlait français fort intelligiblement"
Objectif : Lecture analytique
SEANCE DU MARDI 26 JANVIER 2010
SEQUENCE 3 : Le conte philosophique au service de la satire
Support : L'Ingénu de Voltaire (1767)
Séance 4 : "Il était une fois"
Etape 1 : les caractéristiques d'un incipit de conte philosophique
Support : 3 débuts de contes philosophiques : Candide, Zadig et Micromégas
Objectif : comparer différents incipits et en repérer les caractéristiques
- travail individuel sur un incipit : repérer les éléments qui relèvent du merveilleux et du conte traditionnel, les éléments qui appartiennent au réel, la présence de la satire.
- Mise en commun
- Synthèse
Rappel travail personnel :
- pour lundi 1er février : Rédiger la question de corpus (entraînement bac n°3)
- pour vendredi 29 janvier : (re)lire les chapitres 2 à 9 du conte : interrogation écrite.
- pour le 1er mars : Etudier le document de synthèse sur le 18ème siècle et répondre au questionnaire. Evaluation écrite.
SEANCE DU LUNDI 25 JANVIER 2010
SEQUENCE 3 : Le conte philosophique au service de la satire
Support : L'Ingénu de Voltaire (1767)
Séance 3 : la représentation du "sauvage" au 18ème siècle
Support : le chapitre 1 du conte + un corpus de textes du 18ème + un document de synthèse sur le mythe du "bon sauvage"
Objectif : comprendre quelle image du sauvage est véhiculée au 18ème siècle, et dans quel but.
Etape 3 : synthèse et comparaison avec le portrait de l'Ingénu dans le chapitre 1.
SEANCE DU VENDREDI 22 JANVIER 2010
SEQUENCE 3 : Le conte philosophique au service de la satire
Support : L'Ingénu de Voltaire (1767)
Séance 3 : la représentation du "sauvage" au 18ème siècle
Support : le chapitre 1 du conte + un corpus de textes du 18ème + un document de synthèse sur le mythe du "bon sauvage"
Objectif : comprendre quelle image du sauvage est véhiculée au 18ème siècle, et dans quel but.
Etape 2 : travail de groupes de 3 à 4 élèves à partir du corpus de textes.
- Lire les différents textes
- Repérer les caractéristiques attribuées au "sauvage" : ressemblances, différences, mélioratif, péjoratif ?
- Mise en commun
SEANCE DU JEUDI 21 JANVIER 2010
SEQUENCE 3 : Le conte philosophique au service de la satire
Support : L'Ingénu de Voltaire (1767)
Séance 2 : Présenter le conte philosophique et le contexte historique de L'Ingénu
- Objectif : comprendre les spécificités du genre et l'importance du contexte historique.
- à partir de la liste des différents chapitres du conte, faire un certain nombre de remarques :
- le conte ressemble à un roman d'éducation ou d'apprentissage et suggère une évolution du héros.
- Si la 1ère partie du conte est centrée sur l'Ingénu, la seconde est plutôt centrée sur Mlle de Saint-Yves : le conte prend les accents d'un roman sensible.
- Les titres désignent quelques cibles de la satire voltairienne : la cour de Versailles, la religion (janséniste, jésuite, huguenots), la guerre, etc.
Séance 3 : la représentation du "sauvage" au 18ème siècle
Support : le chapitre 1 du conte + un corpus de textes du 18ème + un document de synthèse sur le mythe du "bon sauvage"
Objectif : comprendre quelle image du sauvage est véhiculée au 18ème siècle, et dans quel but.
Etape 1 : Repérer les caractéristiques de l'Ingénu dans le chapitre 1 (aspect physique, qualités morales et intellectuelles, mode de vie).
SEANCE DU MARDI 19 JANVIER
SEQUENCE 3 : Le conte philosophique au service de la satire
Support : L'Ingénu de Voltaire (1767)
Séance 2 : Présenter le conte philosophique et le contexte historique de L'Ingénu
- Objectif : comprendre les spécificités du genre et l'importance du contexte historique.
SEANCE DU LUNDI 18 JANVIER
SEQUENCE 3 : Le conte philosophique au service de la satire
Support : L'Ingénu de Voltaire (1767)
Etude de l'oeuvre intégrale
Objets d'étude :
- un mouvement littéraire et culturel : Les Lumières
- l'argumentation : l'apologue
Séance 1 : Présenter Voltaire
- Exposé d'un élève à partir de la chronologie distribué lors de la séance précédente.
- Synthèse.
SEANCE DU VENDREDI 15 JANVIER
Séance décrochée : Correction du DS N°2 sur le théâtre
SEANCE DU JEUDI 14 JANVIER
Séance décrochée : Debriefing de l'oral blanc
- bilan de l'oral blanc, mise en commun des questions posées au cours de l'entretien, impressions.
Travail pour lundi 18 janvier :
A partir du document polycopié « chronologie », répondez aux questions suivantes :
1. Relevez les œuvres publiées par Voltaire et proposez un classement générique. Quel qualificatif pourrait-on employer pour désigner Voltaire écrivain ?
2. Quels sont les événements importants de la vie de Voltaire ?
3. Quels lieux sont associés à Voltaire (précisez les dates de séjour, et ce qui a motivé le séjour dans ce lieu) ?
4. Proposez une présentation de Voltaire en quelques points (regroupez les événements en trois ou quatre catégories)
L’objectif de ce travail est de savoir présenter Voltaire à l’oral, en vous basant sur une fiche synthétique.
SEANCE DU MARDI 12 JANVIER
Séance décrochée : révisions pour l'oral blanc du jeudi 14 janvier.
SEANCE DU LUNDI 11 JANVIER 2010
Synthèse sur le dénouement de Tartuffe : En quoi ce dénouement est-il classique ?
Nous avons montré que ce dénouement est heureux (dans la comédie, tout est bien qui finit bien), rapide et complet. On peut cependant juger ce dénouement artificiel si l'on considère que l'entrée en scène de l'exempt est une forme de deus ex machina, que rien ne pouvait laisser prévoir. L'éloge du roi peut être interprété comme une pure stratégie de Molière, destinée à le soutenir contre ses ennemis et donc dépourvu de toute nécessité dramaturgique. Il est pourtant nécessaire, c'est-à dire qu'il se justifie en fonction des valeurs sociales et politiques portées par la pièce.
Confrontation de différentes mises en scène à partir d'extraits d'interviews (Louis Jouvet, Jean-Marie Villégier, Ariane Mnouchkine et Stéphane Braunschweig) pour réfléchir à la modernité de la pièce.
Chaque metteur en scène propose une lecture (et donc une interprétation) personnelle de la pièce de Molière.
- Jouvet fait de Tartuffe un personnage sincèrement amoureux, blessé et tourmenté : il s'agit donc davantage d'un drame humain.
- Villégier transpose l'action dans les années 1940. Ce qui l'intéresse avant tout, c'est la dimension historique que recouvre la pièce. C'est plutôt une approche socio-historique.
- Ariane Mnouchkine met en valeur l'extrémisme du personnage central : Molière nous parle, à nous, spectateurs modernes, de l'intégrisme de notre époque.
- Stéphane Braunschweig émet l'idée que le personnage central est Orgon, sans qui Tartuffe n'existerait pas. Il s'interroge donc sur la fragilité d'Orgon, et comment Tartuffe va se servir de cette fragilité.
Dans tous les cas, on peut dire que la pièce de Molière conserve une force subversive qui en fait la modernité.
SEANCE DU VENDREDI 8 JANVIER
Suite de l'analyse de la scène de dénouement du Tartuffe :
A quoi sert la tirade de l'exempt :
Rappel : l'exempt est le seul personnage désigné par sa fonction, il représente la justice royale.
Son discours a plusieurs fonctions :
- une fonction informative : on apprend que Tartuffe est un escroc notoire, qui a déjà fait parler de lui, on nous rappelle le rôle d'Orgon pendant la Fronde (cf I, 2 : "et pour servir son Prince il montra du courage"), on nous signale également que c'est le Roi, très perspicace, qui a ordonné à l'exempt de surveiller Tartuffe afin de pouvoir le prendre en flagrant délit.
- une fonction argumentative : Le discours de l'exempt dresse un portrait flatteur de Louis XIV, et souligne par la même occasion les qualités nécessaires à un bon gouvernement. Le Roi, "père" du peuple, exerce son autorité avec justice et magnanimité (à l'inverse d'Orgon qui a tyrannisé sa famille). Mais ce discours justifie aussi l'arrestation de Tartuffe qui pourrait sembler "artificielle".
- On ne peut qu'éprouver respect et admiration pour le Roi, dont les qualités sont mises en valeur par opposition avec les vices de Tartuffe.
La fin de la scène permet aux personnages d'exprimer leur soulagement, les femmes d'abord, puis Cléante et Orgon : C'est encore l'occasion pour Cléante de rappeler Orgon à la tempérance. Le dernier mot de la pièce "sincère" est prononcé par Orgon.
Lors de la prochaine séance, nous verrons en quoi ce dénouement présente les caractéristiques d'un dénouement classique...
TARTUFFE : informations complémentaires pour fiches de synthèse
Vous pouvez télécharger un document qui vous donne des informations utiles pour compléter vos fiches de synthèse (contexte historique et religieux)
C'est ici : 
Vous pouvez également télécharger un document qui récapitule la structure des extraits étudiés en classe :
C'est ici : 
Des questions ? Laissez un commentaire...
INTRODUCTION ET CONCLUSION POUR ACTE III, SCENE 3 DE TARTUFFE
En guise d'introduction :
Molière, écrivain, directeur de troupe et comédien du 17ème siècle, dénonce dans sa comédie Tartuffe, les faux dévots qui, par des principes douteux, satisfont leurs ambitions personnelles. Cette pièce fut l'objet d'une vive querelle qui opposa son auteur aux membres de la Confrérie du Saint Sacrement et obligea Molière à solliciter l'indulgence du roi Louis XIV. Ce texte est un extrait de la scène 3 de l'acte III, dans laquelle Tartuffe, qui s'est introduit comme dévot chez le riche bourgeois Orgon, déclare sa flamme à Elmire, l'épouse de ce dernier. Est-il possible de concilier l'amour sacré et l'amour profane ? Nous allons étudier comment Tartuffe utilise la flatterie pour séduire Elmire, puis comment il tente de se rendre aimable avant de proposer des arrangements susceptibles de lever les scrupules...
En guise de conclusion :
Le discours de Tartuffe est un morceau d'éloquence, qui, à défaut de convaincre Elmire, dévoile les véritables intentions du personnage. Alors qu'il a fait son entrée dans la scène précédente, sous les airs d'un homme pieux et austère, le voilà qui offre son coeur à la femme de son hôte, et ceci sans aucune gêne. L'hypocrite tombe le masque, alors qu'il se croit seul avec Elmire. Il sait se montrer flatteur et complimente la jeune femme avec talent, il insiste sur ses perfections : en aimant Elmire, c'est Dieu, son créateur, qu'il honore. Il se déculpabilise en se présentant comme une victime et en employant toutes les ressources de la casuistique. Pressant, il a du mal à garder le contrôle de ses paroles et il n'hésite pas à proposer directement à son interlocutrice de "l'amour sans scandale et du plaisir sans peur". Elmire saura s'en souvenir quand elle se proposera de lui tendre un piège en présence de son mari caché sous une table.
Conseils :
revoyez la méthodologie !
- il faut présenter rapidement l'oeuvre et l'auteur et situer précisément l'extrait.
- le bilan de la conclusion doit reprendre les grandes étapes du développement.
- l'élargissement de la conclusion ne doit pas tomber comme un "cheveu sur la soupe", il doit être en lien avec ce qui précède. Dans le cas de Tartuffe, soit vous ouvrez sur la suite de la pièce soit vous établissez un lien avec une autre pièce, sur le thème de l'hypocrisie par exemple. Si vous voulez ouvrir sur une mise en scène, évoquez précisément la manière dont cette déclaration est jouée dans l'une ou l'autre des versions présentées en classe.
"Cent fois sur le métier, remettez votre ouvrage !" ,
pour progresser, il faut s'entraîner !!!
SEANCE DU JEUDI 7 JANVIER
Etude du dénouement de Tartuffe : "Tout est bien qui finit bien" (Lecture analytique de la scène 7 de l'acte V)
Il s'agit de la quatrième lecture analytique.
La scène se construit autour d'un coup de théâtre :
- dans un premier temps, on voit triompher Tartuffe.
- retournement de situation avec l'intervention de l'exempt qui arrête Tartuffe et non Orgon.
- enfin, la scène se termine dans le soulagement général (Ouf ! pourrait-on dire)
Le dernier mot de la pièce est "sincère" et c'est Orgon qui le prononce. La sincérité l'a emporté sur l'hypocrisie.
Pour étudier cette scène, on se rappellera qu'au 17ème siècle, le dénouement se doit d'être complet, rapide, nécessaire et vraisemblable. Dans une comédie, il doit également être heureux (d'où le titre de la séance) : happy end.
Dans la première partie de la scène, on a étudié l'attitude de Tartuffe, le discours d'Orgon, et également celui de Cléante.
A quoi sert cette étape ? Elle permet de retarder le coup de théâtre et donc de le rendre encore plus efficace. Elle permet également de "noircir" encore le portrait de Tartuffe, s'il en était besoin...
Il faut remarquer que toute la famille est à présent unie contre Tartuffe qui avait semé la zizanie et provoqué des conflits et des disputes.
L'exempt, désigné par sa fonction, représente le Roi et l'Autorité. La solution ne peut venir que de l'extérieur, puisqu'avec l'histoire de la cassette, le pièce a pris une dimension politique.
Suite à la prochaine séance...
A VOIR SUR INTERNET EN COMPLEMENT DE L'ETUDE DE TARTUFFE
Je vous conseille de faire un tour du côté des liens pour compléter l'étude de la pièce de Molière : Outre les sites sur Molière et la Comédie française, vous y trouverez un lien vers des extraits de la version filmée de Jacques Charon et un article intitulé "Tartufferies" au sujet de la mise en scène de Stéphane Braunschweig au TNS.
SEANCE DU MARDI 5 JANVIER
Lecture et étude de l'acte V, scènes 1 à 6 : vers le dénouement... Synthèse : - On retrouve Mme Pernelle, toujours aussi aveuglée par Tartuffe : Orgon se retrouve en fâcheuse posture, et cette dispute est sans issue, puisque Mme Pernelle campe sur ses positions. Son discours n'a pas changé d'un iota depuis la scène 1 de l'acte I - Un personnage nouveau intervient : Monsieur Loyal qui porte un "nom bien déloyal" selon Dorine : c'est un huissier de justice mandaté par Tartuffe pour expulser Orgon et toute sa famille. - La menace redoutée par Orgon à la fin de l'acte IV se concrétise. - Un autre danger surgit, apporté par Valère, l'amant éconduit : Orgon, dénoncé au Roi par Tartuffe, risque la prison. Une seule solution : la fuite.
A ce stade de la pièce, l'étau s'est refermé sur Orgon, et on voit mal comment il pourrait s'en sortir autrement que par la fuite.
SEANCE DU LUNDI 4 JANVIER
Au cours de cette séance, nous avons travaillé sur l'acte IV et en particulier sur la scène 5 dans laquelle Elmire tend un piège à Tartuffe pour le démasquer.
- Ce stratagème est nécessaire car Orgon n'accorde aucun crédit à ce que disent les membres de sa famille. Il faut donc lui "ouvrir" les yeux.
- On remarque qu'Orgon ne quitte sa cachette qu'au moment où Tartuffe le traite de sot.
- On est ici dans le registre de la farce avec le mari caché sous la table.
- C'est une scène de théâtre dans le théâtre : Elmire joue la coquette pour "appâter" Tartuffe, qui, d'abord méfiant, finit par se laisser prendre et succombe à ses instincts.
- C'est une scène hardie qui se joue entre Elmire et Tartuffe et Elmire doit tenir un rôle difficile, car elle doit feindre la séduction tout en affirmant la pureté de ses intentions.
Contexte : cette scène avait de quoi choquer les bienséances du 17ème siècle par les propositions directes qu'y formule Tartuffe et par la position ridicule dans laquelle se trouve Orgon, le mari bafoué.
Rappel : Avoir lu l'Ingénu de Voltaire pour le 18 janvier !
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Ce blog est destiné à mes élèves de première du lycée saint-Jacques; c'est une plate-forme d'échange de documents, de commentaires (lectures au programme, lectures cursives) qui doit pouvoir compléter le cours et la préparation aux épreuves d'EAF.
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