BLIME BLOG

Séquence 2 : le roman policier

Par stephanieblime - 12:45, dimanche 8 novembre 2009 .. commentaires : 0 .. Lien

Séquence 2 : le roman policier

 

Objectifs :

-          amener les élèves à comprendre clairement, et à combiner  à bon escient, les principales formes de discours au sein d’un même texte, en l’occurrence un récit

-          comprendre que l’emploi et le dosage de ces diverses formes de discours dans un texte se fait au service d’une intention, en vue de produire un effet (l’effet de suspense)

-          lire des classiques du genre : L’Homme au complet marron, d’Agatha Christie et Arsène Lupin en prison de Maurice Leblanc

-          confronter un épisode du roman d’A. Christie et la planche de bande dessinée qui lui correspond afin de comparer les techniques utilisées par le texte et par l’image

-          apprendre à écrire un récit à énigme en jouant avec la durée d’un récit

-          raconter une histoire à l’oral pour produire un effet, plus spécialement pour tenir l’auditeur en haleine

-          apprendre des noms pour désigner des actions et des verbes pour l’indiquer

-          aborder les paroles rapportées

 

 

Séance 1 : Ecrire le début d’un roman policier

 

Objectif : Ecrire le début d’un roman policier pour en dégager, ensemble, les premières caractéristiques.

 

Activités :

-          Exercice individuel

-          Recherche des idées

-          Plan

-          Rédaction

 

Dominante : écriture

 

Travail : terminer la rédaction et la mettre au propre.


 

Séance 1 bis: Correction de la rédaction

 

Objectif : dégager les caractéristiques du roman policier.

 

Activités :

-          Lecture à voix haute de chaque production individuelle

-          Recenser les points forts et les points faibles de chaque rédaction

-          Elaborer une synthèse permettant de mettre en avant les caractéristiques du roman policier.

 

Dominante : expression orale

Support : productions des élèves

 

Travail : lire l’extrait « Un petit morceau de verre », Christie. Le résumer en deux ou trois phrases.

 

 

Séance 2 : Un petit morceau de verre

 

Objectif : créer une atmosphère par les mots

 

Activités :

-          Lecture et corrigé du résumé

-          Analyse du texte : le lieu et le moment ; la durée ; l’héroïne

-          Bilan de l’étude

 

Dominante : lecture

 

Support : « Un petit morceau de verre » ; L’Homme au complet marron, Christie.

 

 

 

Séance 3 : Langue

 

Objectif : préparer une dictée

 

Activités :

-          Etudier les premier et deuxième paragraphes, « Un petit morceau de verre » ; L’Homme au complet marron, Christie.

-          Dégager les règles orthographiques et grammaticales

 

Dominante : langue

 

Support : « Un petit morceau de verre » ; L’Homme au complet marron, Christie.

 

 

Travail :

-          apprendre la préparation de la dictée

-          s’entraîner à faire la dictée

 

Séance 4 : La vie aventureuse de détective

 

Objectif : créer une atmosphère par le dessin

 

Activités :

-          la composition de la planche

-          la situation

-          bilan de l’étude

 

Dominante : lecture de l’image

 

Support : Hughot, Bairi, Ercan, L’Homme au complet marron, Christie.

 

Travail :

-          revoir toutes les séances

-          mettre à jour les classeurs

 

 

Séance 5 : Le vocabulaire de la bande dessinée

 

Objectif : maîtriser le vocabulaire de la bande dessinée

 

Activités :

-          recenser, au tableau, les termes employés dans les différentes séances pour caractériser la BD

-          les définir

-          exploiter la synthèse distribuée par le professeur

 

Dominante : langue

 

Supports :

-           les différentes séances

-          la synthèse élaborée par le professeur

 

Travail : apprendre la synthèse Le vocabulaire de la bande dessinée

 

 

Séance 6 : Un homme ruiné

 

Objectif : comprendre la mise en place d’une énigme

 

Activités :

-          présenter l’auteur et l’œuvre

-          repérer les indices spatio-temporels

-          mettre en place la situation

-          dresser le portrait des personnages

-          relever des verbes indiquant des mouvements et des déplacements

-          résumer l’énigme

 

Dominante : lecture

Support : Arsène Lupin en prison. Leblanc

 

Travail :

-          faire une biographie de Maurice Leblanc

-          définir les termes suivants : « auxiliaires » (l1), « sereine » (l 12), « paisible » (l 14) « les bras ballants », (l 18), « balbutier », (l 22), « trépigner » (l 28) « se brûler la cervelle » (l 29)

 

 

Séance 7 : Le vocabulaire de la narration

 

Objectif : connaître et employer des verbes indiquant des déplacements et des mouvements

 

Activités :

-          relever des verbes indiquant des déplacements et des mouvements

-          repérer les actions

-          connaître des verbes d’action

-          employer le vocabulaire de la narration

 

Dominante : langue

 

Supports :

-          Arsène Lupin en prison. Leblanc

-          Ex p 262 manuel Texto collège

 

 

Travail :

-           revoir la séance

-          Ex manuel

 

Séance 8 : Balivernes

 

Objectif : comprendre le déroulement d’une enquête

 

Activités :

-          Préciser les trois étapes de l’enquête

-          Donner des preuves montrant que l’enquête a été réalisée comme il faut

-          Repérer le dialogue et comprendre son rôle dans le récit

-          Créer un effet d’attente

-          Bilan de l’étude

 

Dominante : lecture

 

Support : Arsène Lupin en prison

 

Séance 9 : Moi !

 

Objectif : comprendre la résolution d’une énigme

 

Activités :

 

-          Le face à face

-          La vie des mots

-          Bilan de l’étude

-          Faire le point : une énigme enfin résolue

 

Dominante : lecture

 

Support : Arsène Lupin en prison

 

Séance 10 : s’exprimer à l’écrit

 

Objectif : faire une rédaction en se servant des notions abordées dans la séquence 2

 

Sujet : Imaginez une situation dans laquelle un personnage avoue la vérité à un autre, par exemple, l’aveu d’un criminel, ou la confidence d’un ami.

Ecrivez le dialogue entre ces deux personnages.

Employez une expression prise dans la vie des mots (séance 9).

 

Activités :

 

Travail collectif

-          Comprendre le sujet et ses attentes

-          Rechercher des idées

-          Elaborer un plan

 

Dominante : écriture

 

Travail : terminer la rédaction et la mettre au propre

 

Séance 11 : contrôle de lecture

 

Objectif : vérifier la lecture des Dix petits nègres, Christie.

 

Activités : questionnaire de lecture.

 

Séance 12 : correction rédaction ou contrôle de lecture + bilan de la séquence

 

NB : CONTROLE DE LECTURE CURSIVE, LES DIX PETITS NEGRES, LE 30 NOVEMBRE 2009


Déposer un commentaire

{ Page précédente } { Page 276 sur 302 } { Page suivante }

Le projet

Un blog pour évoquer le travail de la classe, les projets, sorties, concours mais aussi pour permettre à chacun de s'exprimer sur un sujet ayant trait à la lecture ou à l'écriture.

«  Décembre 2017  »
LunMarMerJeuVenSamDim
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Naviguer

Entrée
Archives
Zone de gestion
Besoin d'aide ?

Liens

Education nationale
Dictionnaire de l’informatique et d’internet
La grammaire interactive
Dictionnaire Larousse
Bibliothèque numérique mondiale
Cercle gallimard de l’enseignement
Livre de poche
L’académie française
Vocabulettres
BLOG DE LOUIS-NICOLAS

Rubriques

Aide personnalisée
CONCOURS LITTERAIRES ET PROJETS
Diplôme National du Brevet
ELISA
HISTOIRE LITTERAIRE ET HISTOIRE DES ARTS
Histoire des mots
LES QUESTIONNAIRES DE LECTURE
LE COIN DES ECRIVAINS
LE COIN DES LECTEURS
Le CAPES DE LETTRES MODERNES
Louis-Nicolas
METHODES
MON MEMOIRE
Mes lectures
Mes progressions annuelles
Mes séquences pédagogiques
Portrait de...
Pour aller plus loin...
Projet : le moulin de Dosches
QUI SUIS-JE?
Rentrée scolaire
SOMMAIRE DU BLIME BLOG
TICE ET LETTRES

Derniers articles

Page d’accueil du blog.
Mon conte la Belle et la Bête. Réécriture du conte.
Synonymes et antonymes
La préhistoire
Aurélie Valognes

Derniers commentaires

Synonymes et antonymes (par stephanieblime)
Commentaire sans titre (par Visiteur non enregistré)
Tres bon test ! (par Visiteur non enregistré)
Séquence 1 (par stephanieblime)
Remerciement (par Visiteur non enregistré)

Canal RSS

Abonnement



Hit-parade