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TIC ET DICTEE

Par stephanieblime - 15:41, mardi 3 novembre 2009 .. Rubrique : TICE ET LETTRES .. commentaires : 0 .. Lien
  • Présenter une séance disciplinaire intégrant les TIC

 

 

L’activité que je présente est à dominante langue. Il s’agit d’effectuer une dictée pour permettre aux élèves de :

 

-          vérifier l’orthographe et la grammaire (compétence du B2i  : C.2.4)

-          organiser et utiliser leur espace de travail (compétence du B2i pour validation : C.1.3.)

-          savoir ouvrir et imprimer un texte (compétence du B2i pour validation : C.1.5)

-          mettre en forme un document (compétence du B2i pour validation : C.1.6)

 

 

 

Il s’agit de la séance 6  . Elle fait suite à un cours de deux heures consacré aux conjugaisons du présent et du passé composé.

Le but de cette dictée est de vérifier si les élèves sont capables d’accorder correctement les verbes conjugués au passé composé.

Le texte proposé est un extrait de « L’ichnologie, le langage des empreintes animales », dans Cosinus, N°67, décembre 2005. Il figure dans le manuel de français de l’élève, Texto collège 5ème.

Voici ci-après la fiche qui présente la séance disciplinaire intégrant les TIC.

 


 

 

·         Démarche suivie par le professeur pour la séance et commentaires:

 

FRANCAIS : FICHE PRESENTANT UNE SEANCE DISCIPLINAIRE INTEGRANT LES TIC

 

ACTIVITE

Langue

 

 

 

Classe de 5°

 

 

 

 

 

 

Objectif :   travailler l’orthographe

 

 

 

 

 

 

 

 

LOGICIEL UTILISE

    Le traitement de texte : Word 2007

 

OBJECTIF DE L’EXERCICE

 

    Améliorer la qualité orthographique d’une production écrite.

 

 

 

APPORT DE L’ORDINATEUR

 

 

Le correcteur de traitement de texte permet de corriger les erreurs d’orthographe et de grammaire.

Des suggestions sont proposées.

L’utilisateur peut  « modifier » un mot si la suggestion lui semble juste. Sinon, il peut cliquer sur le bouton « Ignorer » s’il pense ne pas avoir fait d’erreur.

 

 

CONDITIONS D’UTILISATION

 

    Nombre d’ordinateurs dans la classe :  14

    Nombre d’élèves par ordinateur :  1

    Durée approximative de l’exercice :  50’

    Technique de travail :  travail individuel

 

 

DEVELOPPEMENT

 

 

 

PHASE 1

 

 

          Il est demandé aux élèves le lancer le logiciel de traitement de texte disponible sur leur ordinateur : Word. Ils indiquent ensuite, dans l’en-tête (Insertion, En-tête) leur nom, prénom et classe (taille de police : au choix de l’élève).

          Le texte est dicté en classe par le professeur.

 

 

 

 

 

PHASE 2

 

          Les élèves enregistrent leur travail en suivant les consignes suivantes :

 

Ouvrez le dossier * : Mes documents

Créer un sous-dossier nommé « Nom élève + classe »

Copiez le fichier ** «Dictée5° » dans votre dossier personnel

Ouvrez le fichier « Dictée5° »

 

 

Ensuite, ils impriment une première fois leur travail, sans faire aucune correction.

L’objectif est de les inviter à repérer leurs erreurs de manière à pouvoir les corriger.

 

 

PHASE 3

 

 

 

Les élèves doivent utiliser le correcteur d’orthographe pour faire les corrections. Les consignes sont :

 

 Activez le mode « suivi des modifications[M1]  »

Lancez le correcteur de votre traitement de texte pour corriger les erreurs d’orthographe et de grammaire.

Des suggestions vous sont proposées. Sélectionnez celle qui vous semble juste[M2]  puis cliquez sur le bouton « Modifier ».

Vous pouvez cliquer sur le bouton « Ignorer » si vous pensez ne pas avoir fait d’erreur.

Relisez attentivement votre document.

 

 

PHASE 4

 

Les élèves utilisent l’icône « couleur de surbrillance du texte » afin de surligner tous les verbes au passé composé.

Ils insèrent ensuite un pied de page : il précise que les verbes qui sont en surbrillance sont au passé composé.

 

Les consignes suivantes sont données par le professeur :

 

Imprimez votre document (impression rapide).  Cliquez sur : « Fichier » puis sur  « Imprimer ».

Dans la boîte de dialogue « Impression » de votre imprimante, cliquez sur « Propriétés » puis sur « Impression rapide / économique ». Confirmez votre choix en cliquant sur « ok ».

 

 

Le professeur souligne les erreurs, dans le but de montrer aux élèves que le correcteur orthographique ne corrige pas toutes les fautes.

Les élèves corrigent, à la main, les dernières fautes. Ils doivent ainsi faire appel à leurs connaissances.

PHASE 5

 

         

 

          Les élèves  utilisent à nouveau le mode « suivi des modifications » afin de corriger les dernières erreurs.

 

PHASE 6

 

 

          Avant l’impression finale, il est demandé aux élèves de mettre en forme le document :

 

Sélectionnez l’intégralité de votre document (raccourci clavier *** : Ctrl + A) puis, dans la barre d’outils, appliquez une  police de caractère  de votre choix (ex : Times New Roman), et la taille 12.

Faites une sauvegarde de votre travail (raccourci clavier : Ctrl + S).

Sélectionnez le titre. Mettez-le en gras. Centrez-le. Modifiez la taille de la police : 14

Faites une sauvegarde de votre travail.

 

Les élèves impriment leur texte corrigé. 

 



                    *  Dossier : outil de classement et de regroupement de fichiers. Un dossier peut lui-même contenir plusieurs sous-dossiers.

 

** Fichier : ensemble d’informations stockées dans l’ordinateur sous un nom précis. Leur nom est suivi d’une extension de trois lettres.

*** Raccourci clavier : manipulation à partir du clavier de l’ordinateur qui permet de ne pas utiliser la souris et de gagner du temps pour effectuer des opérations fréquentes.

Vous pouvez retrouver les raccourcis clavier à partir de votre barre d’outils : ils sont affichés en face de chaque commande.

La combinaison de la touche Ctrl et d’une lettre permet d’activer les commandes :

-          Sélectionner tout : Ctrl + A

-          Sauvegarder : Ctrl + S

 

La classe comporte un élève dyslexique. Afin de l’aider à améliorer la qualité de sa dictée, le professeur a fait le choix de l
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