BLIME BLOG

CAHIER TEXTES 4°

Par stephanieblime - 17:29, lundi 2 novembre 2009 .. commentaires : 0 .. Lien

Le français en classe de 4ème

Mme Blime. Année 2009 / 2010

 

Séquence 1 : La construction du récit (groupement de textes et / ou extraits d’une œuvre)

Lecture cursive.  Les Clients du bon chien jaune, Pierre Mac Orlan. Gallimard jeunesse.

 

Séquence 2 . Nouvelle réaliste et nouvelle fantastique 

La Parure, Maupassant .Possibilité de trouver l’œuvre sur internet : http://clicnet.swarthmore.edu/litterature/classique/maupassant/parure.html

http://maupassant.free.fr/textes/parure.html

 

Le Chevalier double. Gautier. http://www.ygora.net/nav/recits/auteurs/gautier/chevalier_double.htm

 

Lecture cursive : Boitelle, Maupassant http://membres.lycos.fr/jccau/ressourc/biblio/maupas/divers/boitelle.htm

 

 

Séquence 3 : Le Comte de Monte Cristo

Etude d’une œuvre par extraits

 

Séquence 4 .« Trait pour trait … » : des visages et des images (groupement de textes et / ou extraits d’une œuvre ).

Lecture cursive : Poil de carotte, Jules Renard. Librio

 

Séquence 5 . Le théâtre.

Etude d’une œuvre intégrale :  Le Bourgeois gentilhomme, Molière.

http://www.site-moliere.com/pieces/bourgeoi.htm

 

Lecture cursive : Georges Dandin, Molière.

http://www.site-moliere.com/pieces/dandin.htm

Séquence 6 : la poésie du XIX° siècle (groupement de textes et / ou extraits d’une œuvre )

 

Séquence 7 . En toutes Lettres  (groupement de textes)

 

Lecture cursive : Oscar et la dame rose, Schmitt. Magnard. Collection Classiques et contemporains.

 

Séquence 8 : L’explication dans le récit (groupement de textes et / ou extraits d’une œuvre )

 

Séquence   9 : La critique sociale au XVIIIème  siècle (groupement de textes et / ou extraits d’une œuvre )

Lecture cursive :Jeannot et Colin, Voltaire

http://www.voltaire-integral.com/Html/21/07Jeannot_Colin.html

 

Activités décrochées : la semaine de la presse + concours


 

 

Rentrée scolaire

 

Accueil des élèves

Présentation du programme

 

 

Légende des codes couleurs

 

Lecture

 

Ecriture

 

Langue

 

Expression orale

 

 

NB : les contrôles et les divers documents sont classés dans une pochette que le professeur conserve.

 

 

Séquence 1 : La construction du récit

 

Objectifs généraux :

-          lire des extraits de récits

-          découvrir des auteurs français et étrangers des XIXème et XXème siècles

-          montrer l’importance de la notion de point de vue : qui voit ? qui sait ? qui parle ?

-          distinguer auteur et narrateur

-          revoir l’emploi des temps dans le récit

-          aborder les narrations avec les bouleversements chronologiques

-          lire une image fixe

-          écrire une suite de texte

 

 

Séance 1 : raconter à la première personne

Objectifs :

-          définir ce qu’est un narrateur et comprendre son rôle dans un récit

-          repérer les interventions directes ou indirectes du narrateur et comprendre l’effet recherché sur le lecteur

 

 

Activités :

-          dégager les caractéristiques des débuts de récits

-          distinguer personnages, lecteurs et narrateurs

-          comprendre leurs rôles dans un récit

 

 

Dominante : langue


 

 

 

 

Supports :

-          La Femme au collier de velours, Dumas

-          Harry Potter à l’école des sorciers, Rowling

-          Contes cruels, Villiers de l’Isle-Adam

 

Travail à faire :

 

Faire une biographie de Dumas et / ou Rowling

 

Séance 2 : Indices spatio –temporels et situation d’énonciation

 

Objectifs :

-          repérer et classer les indices temporels

-          utiliser les connecteurs temporels

-          distinguer les indices spatio-temporels des différentes situations d’énonciation

 

Activités autour des objectifs

-

Supports :

-          exercices

-          La Princesse de Clèves, Mme de La Fayette

 

Dominante : langue

 

Travail à faire :

 

Ex   p   Relever les indices spatio-temporels

 

 

Correction des exercices

 

ABSENTE DU 14 AU 28 SEPTEMBRE 09

 

Séance 3 : Raconter à la première personne

 

Objectifs :

-          montrer que le narrateur peut être un personnage de l’histoire

-          différencier narrateur personnage fictif et narrateur personnage réel

 

Activités :

-          distinguer auteur, narrateur et personnage

-          comprendre leur rôle dans un récit

-          relever des indices spatio-temporels et comprendre qu’ils participent à l’effet de réel

-          dégager l’intérêt des débuts de romans et leurs caractéristiques

-          temps et valeurs

 

Dominante : lecture

 

Supports :

-          Les Clients du bon chien jaune, Mac Orlan

-          Si le grain ne meurt, Gide

 

 

Travail à faire :

 

Changer de narrateur.

Réécrire le 1er texte (l 9 à 19) à la 3° personne du singulier, « il ». Effectuer tous les changements nécessaires.

 

 

 

 

Séance 4 : Ordonner le récit

 

Objectifs :

-          montrer que le narrateur peut raconter l’histoire en suivant l’ordre chronologique des faits

-          montrer qu’il peut aussi introduire des bouleversements en utilisant des anticipations et des retours en arrière

 

Activités :

-          annoncer l’action (personnages, intrigue…)

-          remonter dans le temps

 

Dominante : langue

 

Supports :

-          Lapoigne et l’ogre du métro, Jonquet

-          Le Chevalier double, Gautier

 

Travail à faire :

Revoir la séance 4.

Lire texte p

Repérer le retour en arrière, le présenter oralement à la classe et expliquer ce qu’il apporte au récit.

 

Correction du travail. Point sur l’anticipation et le retour en arrière.

 

 

Travail à faire :

 

Revoir toutes les séances (évaluation formative).

 

 

Séance 5 : Varier le rythme du récit

 

Objectifs :

-          repérer ellipse narrative et résumé d’actions

-          comprendre leur utilité dans un récit

 

Activités :

-          établir la structure du texte

-          dresser le portrait des personnages

-          relever les indices spatio-temporels qui permettent de situer l’histoire

-          synthèses : le cadre de l’histoire et ses personnages ; le résumé d’actions ; l’ellipse

Décembre 2017  »

LunMarMerJeuVenSamDim
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Naviguer

Entrée
Archives
Zone de gestion
Besoin d'aide ?

Liens

Education nationale
Dictionnaire de l’informatique et d’internet
La grammaire interactive
Dictionnaire Larousse
Bibliothèque numérique mondiale
Cercle gallimard de l’enseignement
Livre de poche
L’académie française
Vocabulettres
BLOG DE LOUIS-NICOLAS

Rubriques

Aide personnalisée
CONCOURS LITTERAIRES ET PROJETS
Diplôme National du Brevet
ELISA
HISTOIRE LITTERAIRE ET HISTOIRE DES ARTS
Histoire des mots
LES QUESTIONNAIRES DE LECTURE
LE COIN DES ECRIVAINS
LE COIN DES LECTEURS
Le CAPES DE LETTRES MODERNES
Louis-Nicolas
METHODES
MON MEMOIRE
Mes lectures
Mes progressions annuelles
Mes séquences pédagogiques
Portrait de...
Pour aller plus loin...
Projet : le moulin de Dosches
QUI SUIS-JE?
Rentrée scolaire
SOMMAIRE DU BLIME BLOG
TICE ET LETTRES

Derniers articles

Page d’accueil du blog.
Mon conte la Belle et la Bête. Réécriture du conte.
Synonymes et antonymes
La préhistoire
Aurélie Valognes

Derniers commentaires

Synonymes et antonymes (par stephanieblime)
Commentaire sans titre (par Visiteur non enregistré)
Tres bon test ! (par Visiteur non enregistré)
Séquence 1 (par stephanieblime)
Remerciement (par Visiteur non enregistré)

Canal RSS

Abonnement



Hit-parade